Concerts à venir

Concerts 2020 – 2021

Mars 2020

mardi 17 mars, 20h30,
Auditorium Rainier III
Concert de musique irlandaise; D.Brophy et F.Gavin
vendredi 20 mars, 20h30?
Auditorium Rainier III
Gala des amis de l’Orchestre; P.Béran et D.Randall
Du 30 mars au 1er avril, Bourges Enregistrement de musiques de films, avec F.Ciup, piano

Avril 2020

 dimanche 5 avril, 18h,
Auditorium Rainier III
 Oeuvres de Messiaen, Pesson, Magnard
S.Malkki et V.Lhermet
mercredi 8 avril, 15h,
Auditorium Rainier III
 Concert jeune public « Pierre et le loup »
P.Béran,direction
 dimanche 12 avril, 16h,
Eglise St Charles, Beausoleil
 Concert Bach
P.Szuts et D.Hueber
 mercredi 22 avril, 20h,
Salle Concorde, Arpajon
 Concert avec l’orchestre de Chambre de Paris
Oeuvres de Mozart et Dumont; F.F.Guy, piano et direction
 jeudi 23 avril, 20h,
Théatre des Champs-Elysées, Paris
 Concert avec l’orchestre de Chambre de Paris
Oeuvres de Mozart et Dumont; F.F.Guy, piano et direction
 
 
 

Mai 2020

 dimanche 3 mai, 18h,
Auditorium Rainier III
 Oeuvres de Kraus, Mozart, Haydn.
B.Labadie et A.Staier
 mardi 26 mai, 20h,
Blanc Mesnil
 Concerto de Dvorak en soliste avec l’orchestre de Massy;
D.Rouits, direction
 mercredi 27 mai, 20h30,
Mennecy
 Concerto de Dvorak en soliste avec l’orchestre de Massy;
D.Rouits, direction
 jeudi 28 mai, 20h,
Massy
 Concerto de Dvorak en soliste avec l’orchestre de Massy;
D.Rouits, direction

Juin 2020

 samedi 6 juin, 20h30,
Théatre de Yerres
Concerto de Dvorak en soliste avec l’orchestre de Massy;
D.Rouits, direction
 vendredi 12 juin, 20h30,
Auditorium Rainier III
 Beethoven
K.Yamada et K.Zimerman
samedi 13 juin, 20h30,
Auditorium Rainier III
  Beethoven
K.Yamada et K.Zimerman
dimanche 14 juin, 20h30,
Auditorium Rainier III
  Beethoven
K.Yamada et K.Zimerman

Juillet 2020

 dimanche 12 juillet, 20h30,
pinède de juan les Pins
 Concert jazz avec Melody Gardot
dimanche 19 juillet, 21h,
Hautes Alpes
 Trio Goldberg au festival de Chaillol.
Programme à définir…
 lundi 20 juillet, 21h,
Hautes Alpes
 Trio Goldberg au festival de Chaillol.
Programme à définir…
 Du 21 au 25 juillet,
Bagnères de bigorre, Pyrénées
 Master class….
mercredi 22 juillet, 20h30,
Bagnères de Bigorre
 Trios de Beethoven et Schubert,
Etsuko Hirose, piano et Damien Ventula, violoncelle
lundi 27 juillet, 20h,
Mâcon
Trio Goldberg au festival de Mâcon.
Programme à définir…
jeudi 30 juillet, 21h30,
Palais Princier, Monaco
Oeuvres de Mozart.
G.Gelmetti et F.Piemontesi

Août 2020

 dimanche 2 août, 21h30,
Palais Princier, Monaco
 Oeuvres de Mendelssohn et Prokofiev.
J.Valcuha et M.Vengerov
 jeudi 6 août, 21h30,
Palais Princier, Monaco
 Oeuvres de Rachmaninov et De Falla.
K.Yamada et S.Trpceski
 samedi 8 août, 20h,
Périgord
 Trio Goldberg au festival « Musique en Périgord »
Programme à définir
 mercredi 12 août,
Vacheres
 Trio Goldberg et Maria de la Pau Tortelier.
Oeuvres de Schumann, et programme à définir…
jeudi 13 août, 20h,
Vercors
 Concert en soliste autour des saisons: Vivaldi, piazzola, Richter…